Les crabes représentent à eux seuls
près de la moitié des crustacés Décapodes et Stomatopodes
de Polynésie française, environ 380 espèces, principalement
des Xanthidae, Portunidae, Grapsidae, et Trapeziidae.
Crabs alone account for almost
half of the Crustacea Decapoda and Stomatopoda recorded from French Polynesia,
about 380 species, mainly Xanthidae, Portunidae, Grapsidae, and Trapeziidae.
ORDER BRACHYURA
-
FAMILY
DROMIIDAE (see additions;
updated with McLAY, 2001)
-
Cryptodromia coronata Stimpson, 1859
-
Cryptodromia fallax (Lamarck, 1818)
-
Cryptodromia hilgendorfi De Man, 1888
-
Cryptodromia marquesas McLay, 2001
-
Cryptodromia erioxylon McLay, 2001
-
Cryptodromiopsis tridens Borradaile, 1903
-
Cryptodromiopsis unidentata (Ruppel, 1830)
-
Dromia dormia (Linnaeus, 1763)
-
Dromia
wilsoni (Fulton & Grant, 1902)
-
Dromidiopsis richeri McLay, 2001
-
Sphaerodromia
ducoussoi McLay, 1991
-
FAMILY HOMOLIDAE
-
Homola ikedai Sakai, 1979
-
Homola orientalis Henderson, 1888 s.l.
-
Homologenus broussei Guinot & Richer
de Forges, 1981
- Lamoha aff. murotoensis
Sakai, 1979 (see additions)
-
Lamoha inflata Guinot & Richer de
Forges, 1981
-
Lamoha personata Guinot & Richer de
Forges, 1981
-
Moloha
aff. majora (Kubo, 1936)
-
Yaldwynopsis aff. spinimanus (Griffin,
1965)
- FAMILY LATREILLIDAE
Latreillia aff. phalangium
de Haan (see
additions)
- Latreillia metanesa Williams, 1982
-
FAMILY RANINIDAE
-
Notopoides latus Henderson, 1888
-
Notosceles chimmonis Bourne, 1922
-
Notosceles viaderi Ward, 1942
-
Ranina ranina (Linné, 1758)
-
FAMILY POUPINIIDAE
-
Poupinia hirsuta Guinot, 1990
- FAMILY
CALAPPIDAE (see additions)
-
Ashtoret lunaris (Forskål,
1775)
- Ashtoret picta (Hess, 1865)
-
Calappa bicornis ? Miers
- Calappa calappa (Linné, 1758)
- Calappa gallus (Herbst, 1803)
- Calappa hepatica (Linné, 1758)
- Calappa sebastieni Galil, 1997
-
Cycloes granulosa de Haan, 1837 ?
- Cycloes marisrubri Galil &
Clark, 1996
- Matuta victor (Fabricius, 1781)
- Mursia hawaiiensis Rathbun, 1893
- Mursia poupini Galil, 2001
- Mursia ? spinimanus Rathbun, 1906
-
FAMILY
LEUCOSIIDAE (Photographs)
-
Ebaliopsis erosa (A. Milne Edwards, 1874)
-
Heteronucia venusta Nobili, 1906
-
Nucia rosea Nobili, 1906
-
Nursia mimetica Nobili, 1906
-
Oreotlos encymus Tan & Ng, 1992
-
Oreotlos potanus Tan & Ng, 1992
-
Randallia serenei Richer de Forges, 1983
-
FAMILY MAJIDAE
-
Acanthophrys cristimanus A. Milne Edwards,
1865
-
Camposcia retusa Latreille, 1829
-
Cyclax suborbicularis (Stimpson, 1858)
-
Cyrtomaia ihlei Guinot & Richer de
Forges, 1982
-
Cyrtomaia sp. nov. cf. ihlei Guinot &
Richer de Forges, 1982
-
Huenia
proteus de Haan, 1839
-
Hyastenus aff. borradailei (Rathbun, 1907)
-
Menaethius monoceros (Latreille, 1825)
-
Micippa margaritifera Henderson, 1893
-
Micippa parca Alcock, 1895
-
Micippoides angustifrons A. Milne Edwards,
1873
-
Naxioides teatui Poupin, 1995
-
Naxioides
vaitahu Poupin, 1995
-
Perinea tumida Dana, 1851
-
Schizophrys aspera (H. Milne Edwards,
1834)
-
Simocarcinus obtusirostris (Miers, 1879)
-
Tylocarcinus dumerilii (H. Milne Edwards,
1834)
-
FAMILY PARTHENOPIDAE
-
Actaeomorpha alvae Boone, 1934
-
Aethra scruposa (Linné, 1764)
-
Daldorfia horrida (Linné, 1758)
-
Parthenope contrarius (Herbst, 1796)
-
Parthenope
hoplonotus (Adams & White, 1848)
-
Garthambrus
poupini (Garth, 1993) (see
additions)
-
Garthambrus stellata (Rathbun,
1906)
-
FAMILY CANCRIDAE
-
Platepistoma balssii (Zarenkov, 1990)
-
FAMILY GERYONIDAE
-
Chaceon australis Manning, 1993
-
Chaceon poupini Manning, 1992
-
FAMILY GONEPLACIDAE
-
Carcinoplax aff. cooki Rathbun, 1906
-
Carcinoplax aff. crosnieri Guinot &
Richer de Forges, 1981
-
Carcinoplax aff. verdensis Rathbun, 1914
-
Intesius crosnieri
Davie, 1998 (see additions)
-
FAMILY EUMEDONIDAE
-
Echinoecus pentagonus (A. Milne Edwards,
1879)
-
FAMILY
PORTUNIDAE (see additions)
-
Caphyra rotundifrons (A. Milne Edwards,
1869)
-
Caphyra tridens Richters, 1880
-
Carupa tenuipes Dana, 1852
-
Catoptrus nitidus A. Milne Edwards, 1870
-
Charybdis annulata (Fabricius, 1798)
-
Charybdis
erythrodactyla (Lamarck, 1818)
-
Charybdis hawaiensis Edmonson, 1954
-
Charybdis orientalis Dana, 1852
-
Charybdis paucidentata A. Milne Edwards,
1861
-
Lissocarcinus elegans Boone, 1934
-
Lissocarcinus laevis Miers, 1886
-
Lissocarcinus orbicularis Dana, 1852
-
Lupocyclus
quinquedentatus Rathbun, 1906
-
Parathranites hexagonum Rathbun, 1906
-
Podophthalmus vigil (Fabricius, 1798)
-
Portunus alexandri (Rathbun, 1907) Incertae
sedis
-
Portunus dubius (Laurie, 1906)
-
Portunus granulatus (H. Milne-Edwards,
1834)
-
Portunus guinotae Stephenson & Rees,
1961
-
Portunus iranjae Crosnier, 1962
-
Portunus longispinosus (Dana, 1852)
-
Portunus macrophthalmus Rathbun, 1906
-
Portunus
nipponensis Sakai, 1938
-
Portunus orbitosinus Rathbun, 1911
-
Portunus pelagicus (Linné, 1758)
-
Portunus sanguinolentus (Herbst, 1783)
-
Portunus
sp. nov. cf. nipponensis Crosnier & Moosa in study
-
Scylla
serrata (Forskål, 1775)
-
Thalamita
sp. (Crosnier en cours)
-
Thalamita admete (Herbst, 1803)
-
Thalamita bouvieri Nobili, 1906
-
Thalamita chaptalii (Audouin, 1826)
-
Thalamita
coerulipes Jacquinot, 1852
-
Thalamita cooperi Borradaile, 1903
-
Thalamita corrugata Stephenson & Rees,
1961
-
Thalamita crenata (Latreille, 1829)
-
Thalamita dakini Montgomery, 1931
-
Thalamita danae Stimpson, 1858
-
Thalamita demani Nobili, 1905
-
Thalamita
edwardsi Borradaile, 1900
-
Thalamita gatavakensis Nobili, 1906
-
Thalamita gloriensis Crosnier, 1962
-
Thalamita gracilipes (A. Milne Edwards,
1873)
-
Thalamita integra Dana, 1852
-
Thalamita macropus Montgomery, 1931
-
Thalamita macrospinifera Rathbun, 1911
-
Thalamita minuscula Nobili, 1906
-
Thalamita mitsiensis Crosnier, 1962
-
Thalamita philippinensis Stephenson &
Rees, 1967
-
Thalamita picta Stimpson, 1858
-
Thalamita pilumnoides Borradaile, 1903
-
Thalamita prymna (Herbst, 1803)
-
Thalamita quadrilobata Miers, 1884
-
Thalamita seurati Nobili, 1906
-
Thalamita spinifera Borradaile, 1903
-
Thalamita woodmasoni Alcock, 1899
-
Thalamitoides quadridens A. Milne Edwards,
1869
-
FAMILY XANTHIDAE
-
Actaea aff. glandifera Rathbun, 1914
-
Actaea calculosa (H. Milne Edwards, 1834)
-
Actaea danae A. Milne Edwards, 1865
-
Actaea polyacantha (Heller, 1861)
-
Actaeodes consobrinus (A. Milne Edwards,
1873)
-
Actaeodes hirsutissimus (Rüppell,
1830)
-
Actaeodes tomentosus (H. Milne Edwards,
1834)
-
Alainodaeus akiaki Davie, 1993
-
Alainodaeus nuku sp. nov. Davie in press
-
Alainodaeus rimatara Davie, 1993
-
Atergatis floridus (Linné, 1767)
-
Atergatopsis cf. germaini A. Milne Edwards,
1865
-
Atergatopsis signatus (Adams & White,
1848)
-
Banareia fatuhiva Davie, 1993
-
Banareia parvula (Krauss, 1843)
-
Beuroisia manquenei Guinot & Richer
de Forges, 1981
-
Chlorodiella barbata (Borradaile, 1900)
-
Chlorodiella cytherea (Dana, 1852)
-
Chlorodiella laevissima (Dana, 1852)
-
Chlorodiella nigra (Forskål, 1775)
-
Cymo andreossyi (Audouin, 1826)
-
Cymo deplanatus A. Milne Edwards, 1873
-
Cymo melanodactylus de Haan, 1833
-
Cymo quadrilobatus Miers, 1884
-
Daira
perlata (Herbst, 1790)
-
Demania garthi Guinot & Richer de
Forges, 1981
-
Demania mortenseni (Odhner, 1925)
-
Epistocavea mururoa Davie, 1993
-
Etisus anaglyptus H. Milne Edwards, 1834
-
Etisus bifrontalis (Edmonson, 1935)
-
Etisus demani Odhner, 1925
-
Etisus dentatus (Herbst, 1785)
-
Etisus electra (Herbst, 1801)
-
Etisus frontalis (Dana, 1852)
-
Etisus laevimanus Randall, 1839
-
Etisus punctatus Jacquinot, 1852
-
Etisus
splendidus Rathbun, 1906
-
Euryozius
danielae Davie, 1993
-
Euxanthus exsculptus (Herbst, 1790)
-
Euxanthus sculptilis Dana, 1852
-
Forestia depressa (White, 1847)
-
Forestia scabra (Odhner, 1925)
-
Gaillardiellus rueppelli (Kraus, 1843)
-
Gaillardiellus superciliaris (Odhner,
1925)
-
Garthiella aberrans (Rathbun, 1906)
-
Hypocolpus mararae Crosnier, 1991
-
Lachnopodus bidentatus (A. Milne Edwards,
1867)
-
Lachnopodus ponapensis (Rathbun, 1907)
-
Lachnopodus subacutus (Stimpson, 1858)
-
Lachnopodus
tahitensis De Man, 1889
-
Leptodius davaoensis Ward, 1941
-
Leptodius exaratus (H. Milne Edwards,
1834)
-
Leptodius gracilis (Dana, 1852)
-
Leptodius sanguineus (H. Milne Edwards,
1834)
-
Liocarpilodes armiger (Nobili, 1906)
-
Liocarpilodes harmsi (Balss, 1934)
-
Liocarpilodes integerrimus (Dana, 1852)
-
Liomera bella (Dana, 1852)
-
Liomera cinctimana (White, 1847)
-
Liomera laevis (A. Milne Edwards, 1873)
-
Liomera laperousei Garth, 1985
-
Liomera monticulosa (A. Milne Edwards,
1873)
-
Liomera pallida (Borradaile, 1900)
-
Liomera rubra (A. Milne Edwards, 1865)
-
Liomera rugata (H. Milne Edwards, 1834)
-
Liomera semigranosa De Man, 1888
-
Liomera stimpsoni (A. Milne Edwards, 1865)
-
Liomera tristis (Dana, 1852)
-
Liomera venosa (H. Milne Edwards, 1834)
-
Lioxanthodes alcocki Calman, 1909
-
Lophozozymus bertonciniae Guinot &
Richer de Forges, 1981
-
Lophozozymus
cristatus A. Milne Edwards, 1867
-
Lophozozymus dodone (Herbst, 1801)
-
Lophozozymus edwardsi Odhner, 1925
-
Lophozozymus glaber Ortmann, 1893
-
Lophozozymus pictor (Fabricius, 1798)
-
Lophozozymus superbus (Dana, 1852)
-
Lybia caestifera (Alcock, 1897 )
-
Lybia plumosa Barnard, 1947
-
Lybia
tessellata (Latreille, 1812)
-
Macromedaeus crassimanus (A. Milne Edwards,
1867)
-
Macromedaeus distinguendus (de Haan, 1835)
-
Macromedaeus nudipes (A. Milne Edwards,
1867)
-
Mathildella maxima Guinot & Richer
de Forges, 1981
-
Medaeus grandis Davie, 1993
-
Meractaea
tafai Davie, 1993
-
Meriola rufomaculata Davie, 1993
-
Nanocassiope oblonga Davie 1995
-
Neoliomera demani Forest & Guinot,
1961
-
Neoliomera insularis (White, 1847)
-
Neoliomera pubescens (H. Milne Edwards,
1834)
-
Neoliomera richtersi (De Man, 1889)
-
Neoliomera variolosa (A. Milne Edwards,
1873)
-
Neoxanthops cavatus (Rathbun, 1907)
-
Palapedia marquesas (Serène, 1972)
-
Palapedia rastripes (Müller, 1887)
-
Panopeus pacificus Edmondson, 1931
-
Paractaea excentrica Guinot, 1969
-
Paractaea retusa (Nobili, 1905)
-
Paractaea rufopunctata H. Milne Edwards,
1834
-
Paractaeopsis quadriareolatus (Takeda
& Miyake, 1968)
-
Paractaeopsis tumulosus (Odhner, 1925)
-
Paramedaeus noelensis (Ward, 1934)
-
Paramedaeus simplex (A. Milne Edwards,
1873)
-
Paraxanthias notatus (Dana, 1852)
-
Paraxanthodes polynesiensis Davie, 1993
-
Phymodius granulosus (De Man, 1888)
-
Phymodius monticulosus (Dana, 1852)
-
Phymodius nitidus (Dana, 1852)
-
Phymodius
ungulatus (H. Milne Edwards, 1834)
-
Pilodius areolatus (H. Milne Edwards,
1834)
-
Pilodius flavus Rathbun, 1893
-
Pilodius paumotensis Rathbun, 1907
-
Pilodius pubescens Dana, 1852
-
Pilodius
pugil Dana, 1852
-
Pilodius scabriculus Dana, 1852
-
Platypodia anaglypta (Heller, 1861)
-
Platypodia granulosa (Rüppell, 1830)
-
Platypodia pseudogranulosa Serène,
1984
-
Platypodia semigranosa (Heller, 1861)
-
Pleurocolpus boileaui Crosnier, 1995
-
Polydectus cupulifer (Latreille, 1812)
-
Progeryon mararae Guinot & Richer
de Forges, 1981
-
Psaumis cavipes (Dana, 1852)
-
Psaumis cellulosa (Dana, 1852)
-
Pseudoliomera granosimana (A. Milne Edwards,
1865)
-
Pseudoliomera lata (Borradaile, 1902)
-
Pseudoliomera ruppellioides (Odhner, 1925)
-
Pseudoliomera speciosa (Dana, 1852)
-
Pseudoliomera variolosa (Borradaile, 1902)
-
Rata tuamotense Davie, 1993
-
Tweedieia laysani (Rathbun, 1906)
-
Tweedieia odhneri (Gordon, 1934)
-
Xanthias canaliculatus Rathbun, 1906
-
Xanthias lamarcki (H. Milne Edwards, 1834)
-
Xanthias latifrons (De Man, 1888)
-
Xanthias nitidulus (Dana, 1852)
-
Xanthias punctatus (H. Milne Edwards,
1834)
-
Xanthias
tetraodon (Heller, 1865)
-
Zozimus
aeneus (Linné, 1758)
-
Zozymodes pumilus (Jacquinot, 1852)
-
Zozymodes xanthoides (Krauss, 1843)
-
FAMILY TRAPEZIIDAE
-
Hexagonalia laboutei Galil, 1997
-
Jonesius triunguiculatus (Borradaile,
1902)
-
Quadrella boopsis
Alcock, 1898 (see additions)
-
Quadrella lewinsohni Galil, 1986
(see additions)
-
Quadrella maculosa Alcock, 1898 (see
additions)
-
Quadrella serenei Galil, 1986 (see
additions)
-
Tetralia cinctipes Paulson, 1875
-
Tetralia fulva Serène, 1984
-
Tetralia rubridactyla Garth 1971
-
Tetralia vanninii Galil & Clark, 1988
-
Tetraloides heterodactyla (Heller, 1861)
-
Tetraloides nigrifrons (Dana, 1852)
-
Trapezia punctimanus Odinetz, 1984
-
Trapezia areolata Dana, 1852
-
Trapezia bella Dana, 1852
-
Trapezia cymodoce (Herbst, 1799)
-
Trapezia digitalis Latreille, 1828
-
Trapezia ferruginea Latreille, 1828
-
Trapezia flavopunctata Eydoux & Souleyet,
1842
-
Trapezia globosa Castro 1997
-
Trapezia guttata Rüppell, 1830
-
Trapezia lutea Castro, 1997a
-
Trapezia
rufopunctata (Herbst, 1801)
-
Trapezia serenei Odinetz, 1984
-
Trapezia
speciosa Dana, 1852
-
Trapezia tigrina Eydoux & Souleyet,
1842
-
FAMILY PILUMNIDAE
-
Actumnus asper (Rüppell, 1830)
-
Actumnus digitalis (Rathbun, 1907)
-
Actumnus globulus Heller, 1861
-
Actumnus obesus Dana, 1852
-
Actumnus setifer (De Haan, 1835)
-
Pilumnus merodentatus Nobili, 1906
-
Pilumnus parvulus Nobili, 1906
-
Pilumnus ransoni Forest & Guinot,
1961
-
Pilumnus tahitensis De Man, 1890
-
FAMILY MENIPPIDAE
-
Dacryopilumnus eremita Nobili, 1906
-
Domecia glabra Alcock, 1899
-
Domecia hispida Eydoux & Souleyet,
1842
-
Eriphia scabricula Dana, 1852
-
Eriphia sebana (Shaw & Nodder, 1803)
-
Globopilumnus globosus (Dana, 1852)
-
Lydia annulipes (H. Milne Edwards, 1834)
-
Ozius hawaiensis Rathbun, 1902
-
Ozius rugulosus Stimpson, 1858
-
Ozius tricarinatus Rathbun, 1907
-
Ozius truncatus A. Milne Edwards, 1834
-
Ozius tuberculosus H. Milne Edwards, 1834
-
Pseudozius caystrus (Adams & White,
1848)
-
FAMILY GECARCINIDAE
-
Cardisoma
carnifex (Herbst, 1794)
-
Cardisoma hirtipes Dana, 1851
-
Cardisoma rotundum Quoy & Gaimard,
1834
-
Discoplax longipes A. Milne Edwards, 1867
-
Epigrapsus politus Heller, 1862
-
FAMILY GRAPSIDAE
-
Chasmagnathus subquadratus Dana, 1851
-
Cyclograpsus integer H. Milne Edwards,
1837
-
Cyclograpsus longipes Stimpson, 1858
- Euchirograpsus tuerkayi Crosnier, 2001
(see database, references,
additions)
-
Geograpsus crinipes (Dana, 1851)
-
Geograpsus grayi (H. Milne Edwards, 1853)
-
Geograpsus stormi De Man, 1895
-
Grapsus depressus Heller, 1862
-
Grapsus
longitarsis Dana, 1851
-
Grapsus tenuicrustatus (Herbst, 1783)
-
Hemigrapsus crenulatus (H. Milne Edwards,
1837)
-
Labuanium trapezoideum (H. Milne Edwards,
1837)
-
Leptograpsus variegatus (Fabricius, 1793)
-
Metasesarma rousseauxi granularis Heller,
1862
-
Metopograpsus messor (Forskål, 1775)
-
Metopograpsus thukuhar (Owen, 1839)
-
Pachygrapsus fakaravensis Rathbun, 1907
-
Pachygrapsus minutus A. Milne Edwards,
1873
-
Pachygrapsus planifrons De Man, 1888
-
Pachygrapsus
plicatus (H. Milne Edwards, 1837)
-
Percnon abbreviatum (Dana, 1851)
-
Percnon affine (H. Milne Edwards, 1853)
-
Percnon guinotae Crosnier, 1965
-
Percnon planissimum (Herbst, 1804)
-
Plagusia speciosa Dana, 1851
-
Plagusia tuberculata Lamarck, 1818
-
Planes cyaneus Dana, 1851
-
Pseudograpsus albus Stimpson, 1858
-
Ptychognathus crassimanus Finnegan, 1931
-
Ptychognathus easteranus Rathbun, 1907
-
Ptychognathus intermedius (de Man, 1879)
-
Sarmatium crassum Dana, 1851
-
Sesarma angustifrons A. Milne Edwards,
1869
-
Sesarma jacquinoti Ortmann, 1894
-
Thalassograpsus harpax (Hilgendorf, 1892)
-
Varuna litterata (Fabricius, 1798)
-
FAMILY PINNOTHERIDAE
-
Pinnotherelia laevigata A. Milne Edwards
& Lucas, 1843
-
FAMILY OCYPODIDAE
-
Macrophthalmus
consobrinus Nobili, 1906
-
Macrophthalmus convexus Stimpson, 1858
-
Macrophthalmus serenei Takeda & Komai,
1991
-
Ocypode
ceratophthalma (Pallas, 1772)
-
Ocypode cordimana Desmaret, 1825
-
Ocypode pallidula Jacquinot 1852
-
Uca chlorophthalmus crassipes (Adams &
White, 1848)
-
Uca tetragonon (Herbst, 1790)
-
FAMILY CRYPTOCHIRIDAE
-
Cryptochirus coralliodytes Heller, 1861
-
Hapalocarcinus marsupialis Simpson, 1859
-
Lithoscapus paradoxus A. Milne Edwards
-
Sphenomaia pyriforma (Edmonson, 1933)
-
Utinomiella dimorpha (Henderson, 1906)
-
FAMILY HYMENOSOMATIDAE
-
Elamena mathaei (Desmaret,1825)
-
FAMILY INCERTAE SEDIS
-
Parapleurophrycoides roseus Nobili, 1906
-
Platyozius perpusillus Nobili, 1906
Début
du site Crustacés de Polynésie française
Front
page of 'Crustacea from French Polynesia'